Пн — Пт 09:00–19:00
Сб — Вс 09:00–17:00

Экскурсия гастрономическая на Пивоварню «Понарт» с дегустацией по пятницам!

Чем ещё заняться? Мы рекомендуем:

2500 за человека

900 детский
Купить
Всего: 1,5 - 2 часа
Начало: 17:00
Конец: 19:00
Когда?
по пятницам
В стоимость входит: экскурсия по производству и дегустация пива
Важно: самостоятельный доезд до пивоварни в Калининграде. Место проведения: г. Калининград, Киевский переулок, 1. Добираться самостоятельно.
Маршрут: г. Калининград, Киевский переулок, 1

ДО МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИИ ТУРИСТЫ ДОБИРАЮТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Во время экскурсии вы узнаете об дном из самых крупных пивоваренных заводов Европы 19 — 20 веков, что с ним стало, что с ним будет! Окажетесь в одном из помещений старого завода, где сейчас находится современное производство, спуститесь в подземелья Кёнигсберга и узнаете несколько новых интересных историй нашего города! Разумеется, мы расскажем все о том, как варят пиво, как растёт солод, какой он на вкус, как выглядит хмель и какие есть виды хмеля. И завершиться это все дегустацией нескольких сортов прямо на производстве из танков! Время экскурсии 1,5 — 2 часа (дегустация, бывает, затягивается -:)).

 

Историческая справка

 

Крупнейшей пивоваренной компанией в довоенной Восточной Пруссии был кёнигсбергский пивзавод «Понарт», основанный Иоганном Филиппом Шиффердеккером 15 ноября 1839 года. Три буквы JPS в треугольнике на логотипе компании являются его инициалами (Johann Philipp Schifferdecker). Понарт — это прусская деревушка, основанная более 600 лет тому назад. Потом о ней долго ничего не было слышно, пока в 1520 году деревню не спалили дотла во время военного конфликта с Польшей. Прошло еще 150 лет, и Понарт опять разрушили в связи с угрозой со стороны шведов (в 1679 году). Едва оправившись от потрясения и открыв для успокоения нервов популярное кафе «Дютхенпост» («Грошевое пристанище»), Понарт вновь испытал военное вторжение: в 1812 году французский маршал Луи Даву разместил здесь свой корпус готовясь к бесславному русскому походу.

 

После этого, кажется, неприятности оставили деревню. В 1849 году в Понарт переместилась пивоварня Филиппа Шифердеккера, что весьма способствовало экономическому и культурному развитию пригорода. Помимо большого пивзавода Шифердеккера, в местечке Шонбуш (пересечение улицы Киевской с улицей Суворова) в 1865 году появилось еще одно пивопроизводящее предприятие. Жить стало совсем весело. Возле пивоварен поставили пивнушки и ресторанчики, куда пиво подавалось чуть ли не из заводских чанов. Население Понарта к 1900 году достигло 8000 человек. В 1905 году Понарт объединился с Кенигсбергом. Прекрасный пруд Шванен (Лебединый, а ныне Летний), ресторан Зюд-парк дополняли картину в сочетании с изобилием пенистого напитка.

 

ДО МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИИ ТУРИСТЫ ДОБИРАЮТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО
*Места запрашиваются после отправки заявки, могут закончиться в любой момент.

 

 

Дата проведения: каждую пятницу

Продолжительность экскурсии: 1,5 — 2 часа
Место проведения: г. Калининград, Киевский переулок, 1.
Добираться самостоятельно.
Экскурсия проводится в группе до 20 чел с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.
Стоимость билетов:
Взрослый – 2500 руб.
Детский (7-14 лет) – 900 руб.
Дегустация пива — 18+

 

При оформлении заявки на бронь экскурсии, укажите, пожалуйста, желаемое ВРЕМЯ начала экскурсии из предложенных выше вариантов. Комментарий можно написать в заявке рядом с Фамилией — Именем. ВАЖНО: участие в экскурсии — только с предварительной оплатой!

Купить

Отзывов пока нет, будьте первым!

Оставить отзыв
Способы безналичной оплаты услуг:
  1. Онлайн-платежом после бронирования и подтверждения экскурсии в личном кабинете не позднее чем за сутки до выезда. Обратите внимание, для того, чтобы оплатить экскурсию, обязательно нужно зайти в личный кабинет с паролем, который отправляется на почту. Если по какой-то причине пароль не пришел, воспользуйтесь ссылкой "забыли пароль" и введите новый пароль;
  2. По безналичному расчету на реквизиты ООО «Юнона» по выставленному счету не позднее 3 суток до начала экскурсии.
Выезд из Калининграда: 
  • оплата наличными или картой в офисе компании не позднее, чем за сутки до отправления экскурсии.
  • либо запрашиваете QR-код у менеджера для оплаты +7 4012307002 не позднее, чем за сутки до отправления экскурсии.
Выезд из Зеленоградска: 
  • оплата наличными или картой в офисе компании не позднее, чем за сутки до выезда на экскурсию;
  • экскурсия на Куршскую косу может быть оплачена не позднее чем за сутки до выезда в офисе компании по адресу Курортный пр-т 21.
Выезд из Пионерска: 
  • оплата экскурсии на сайте либо запрашиваете QR-код у менеджера для оплаты +7 4012307002, не позднее, чем за сутки до отправления экскурсии.
Выезд из Светлогорска: 
  • оплата экскурсии на сайте либо запрашиваете QR-код у менеджера для оплаты +7 4012307002, не позднее, чем за сутки до отправления экскурсии.
Важно:
  1. Список с названием экскурсии и номером автобуса вывешивается на входе в офисы «Юноны» - по нему туристы определяют номер своего автобуса и имя гида для посадки. Адреса офисов: г. Калининград, ул. Октябрьская, 8 (Деловой центр на острове, 1 этаж,  вход со стороны набережной) и 57 (жилой дом, 1 этаж, вход со стороны проезжей части). Место посадки в автобус и выезд на экскурсии осуществляется по адресу ул. Октябрьская, 55 (Рыбная деревня), автобусная городская остановка "Набережная ветеранов". Сбор группы начинается за 20 мин до начала экскурсии и заканчивается за 5 мин до старта. Подача автобуса осуществляется при сборе всей группы. Отправление автобусов четко по расписанию. Рассадка свободная.
  2. Бронь должна быть оплачена за сутки до выезда.

Где и как происходит сбор группы (Калининград):

Наши адреса:

Экскурсионное бюро: Калининград, Октябрьская 8 (Рыбная Деревня, здание ДЦ “На острове” вход со стороны реки)

Головной офис: Калининград, ул. Октябрьская 57. Остановка общественного транспорта для офиса и бюро - “Набережная ветеранов”.

Порядок посадки: место посадки в автобус и выезд на экскурсии осуществляется по адресу ул. Октябрьская, 55 (Рыбная деревня), остановка "Набережная ветеранов". Гид сверяет по списку. Список с названием экскурсии и номером автобуса вывешивается на входе в офисы «Юноны» - по нему туристы определяют номер своего автобуса для посадки. Сбор группы начинается за 20 мин до начала экскурсии и заканчивается за 5 мин до старта. Подача автобуса осуществляется при сборе всей группы. Отправление автобусов четко по расписанию. Рассадка свободная.

Как добраться:

        • На карте указан пешеходный маршрут до экскурсионного бюро «Юнона» :- от остановки общественного транспорта «Центр Молодёжи» (Музей изобразительных искусств) на Ленинском проспекте, далее по ул. Краснооктябрьской, Малому переулку, через Юбилейный мост (10 мин);- от остановки общественного транспорта «Гостиница Калининград» по Ленинскому проспекту (мин 15-20 по красивейшей набережной). Самые близлежащие остановки: "Набережная ветеранов". Общественный транспорт (автобус № 40, трамвай № 5, маршрутное такси № 72) до этой остановки регулярно идет из разных концов города.

Схема доезда

 

Рекомендуем

Активная водная прогулка на байдарке по Преголе
Virtualnaya
Виртуальная экскурсия по Королевскому замку Кёнигсберга
Ponart
Экскурсия гастрономическая на Пивоварню «Понарт» с дегустацией по средам!