Отзыв №47434 — Корелин Валерий (Набережные Челны)

Автор отзыва: Корелин Валерий

Предмет отзыва:

Экскурсия на Куршскую косу из Светлогорска с сыроварней «Шаакендорф»

Поделиться
Класснуть
Плюсануть

Несмотря на недочеты в организации некоторых экскурсионных программ, я все же поставил 5 баллов!!!

1. «История Кенигсберга» с Винницкой Ириной и водителем Сергеем. Ирина интересно показала нам город. За 3 часа в ходе автобусно-пешеходной экскурсии мы осмотрели все значимые места Калининграда, сделали одну продолжительную и две покороче высадки для осмотра объектов достопримечательностей. Я считаю, что знакомиться с городом нужно именно с таких экскурсий! МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!

2. «Зеленоградск» с Москаевой Светланой и водителем Сергеем. Главный минус — отсутствие свободного времени. Прошли группой, быстро осмотрели Зеленоградск. На «Мурариум» 45 минут?!! Этого мало!!! Мне лично не хватило этого времени. А в городе ведь найдется еще пара музеев с экспозициями. На таких продолжительных экскурсиях нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО закладывать ДОСТАТОЧНОЕ время на перекус в общепите, так как в автобусе кушать ЗАПРЕЩЕНО!!! Вот смотришь на часы и думаешь, чем жертвовать!!!

3. «Куршская коса» с Мажуго Анатолием и водителем Юрием. Основную часть информации о Куршской косе гид рассказал еще в автобусе, чтобы у нас оставалось больше свободного времени на прогулки по песчаным дюнам и по берегу моря в теплую солнечную погоду. Осталось время также для перекуса и неспеша попить глинтвейн. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!

4. «Светлогорск-Янтарный» с Тороповым Александром и водителем Сергеем. Самый лучший гид-рассказчик по Светлогорску и Янтарному. Помимо интересной подачи информации о достопримечательностях в городах Светлогорске и Янтарном подробно рассказывал нам по пути в автобусе о разработке и добыче янтаря, а также о других интересных моментах из истории Кенигсберга. Было время пообедать в любом из многочисленных вариантов кафе-столовых. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, но в декабре здесь оказалось холодновато для неспешных прогулок!

5. «Тайны подземного Кенигсберга» с Лалэко Алексеем Леонидовичем и водителем Сергеем. Группа в 8 человек вроде и самое оптимальное количество ходить по подземелью, но оказалось не так интересно, как анонсировалось. Алексей Леонидович — ЛУЧШИЙ гид-проводник по подземелью, но надо еще суметь заинтересовать каждого туриста. Проехав немного от центра города и высадившись из автобуса, прошли к этому музею через двор. Зашли в подземный музей — БУНКЕР ЛЯША! Там нам дали полчаса на САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ осмотр мини-залов с экспозициями, 3D-изображениями на экранах и звуко-речевым сопровождением. Возможно, мы вообще могли осмотреть его без этой организованной экскурсии?!! УВЫ, ЭТА ЭКСКУРСИЯ МЕНЯ НЕ ВПЕЧАТЛИЛА!

С уважением,
Корелин Валерий.