
Обзорная экскурсия по Калининграду с последующим посещением форта №11 «Дёнхофф». В этот день вы познакомитесь с невероятной историей города Калининграда, в прошлом – Кёнигсберга. Девятого апреля 1945 года войска маршала Василевского взяли штурмом город-крепость Кёнигсберг – столицу Восточной Пруссии. Ныне – российский Калининград. В ходе экскурсии вы посетите самые значимые исторические места Калининграда, окунетесь в удивительную историю города, где причудливо переплелись эпохи от средневековья до современности. Такого смешения стилей невозможно увидеть ни в одном другом российском городе. Пройдетесь по острову Иммануила Канта – великого европейского философа, где и расположен знаменитый символ Калининграда – Кафедральный собор. Вы увидите мосты старого города, городские ворота, фортификационные сооружения, чудом сохранившиеся кварталы города – «Амалиенау» и «Хуфен».
Вы услышите историю Королевского замка, узнаете о преподавательской деятельности Иммануила Канта, как профессора в кёнигсбергском университете «Альбертина», узнаете о миссии и результатах пребывания в Кёнигсберге Великого посольства во главе с Петром I в 1697 году, увидите разнообразную и разностилевую историческую застройку города от готики и модерна до баухаса, уцелевшую от бомбардировок английской авиации во время штурма города. Проследуете через самую укрепленную фортификационными строениями улицу — Литовский вал и увидите казарму «Кронпринц», бастион «Грольман», проедете через бывшую Ганза-Плац, а ныне — Площадь победы и проследуете по самому красивому проспекту города — проспекту Мира к старинным виллам самого респектабельного района города — «Амалиенау».
Ярким финалом экскурсии станет посещение форта №11 «Дёнхофф», названного в честь известного немецкого рода, память о котором засияла еще ярче в связи с жизнью «красной графини» Марион Дёнхофф. Форт №11 — «самый целый» форт. Он практически не успел поучаствовать в военных действиях: Первая мировая до него не дошла, а в 1945 г. гарнизон форта практически без боя капитулировал за 2 дня до взятия Кёнигсберга. Это единственный объект из так называемой «Ночной перины Кёнигсберга», где остались прилично сохранившиеся металлические детали: лестницы, заслонки, устройства для подачи снарядов, смотровой бронеколпак, из которого последний немецкий гарнизон этого форта наблюдал за горящим Кёнигсбергом. Все детали форта работают: двигаются заслонки, сам колпак вращается при минимальных усилиях, есть даже винтовой стул для наблюдателя.
Путешествуйте с нами!
— классические, профессиональные экскурсии без траты времени на еду и шоппинг: история, архитектура, достопримечательности
— профессиональные и опытные гиды с регалиями
— экскурсии начинаются сразу же с момента старта, не теряя времени на сбор туристов по всем отелям города
— собственные и современные автобусы
— никаких лишних доплат на маршрутах
— простые правила сбора и отправки на экскурсии
Стоимость | 1300 руб. взрослые, 1200 руб. пенсионеры, студенты и школьники |
Продолжительность | с 10:00 до 16:00 (каждую субботу) |
В стоимость входит | Транспортно — экскурсионное обслуживание, входные билеты на форт №11 «Дёнхофф». |
Важно | Удобная обувь и одежда. Питание не входит в стоимость экскурсии. |
Отзывы \ Посмотреть все
27.01.2021 / Отзыв №48379 — Аня
Были на обзорной экскурсии в декабре. Наша группа была совсем небольшой, человек 15, это удобно, гида видно и слышно, и в автобусе можно сесть, как хочешь. Город интересный, много здесь всего перемешано. Много еще немецких ворот, старых зданий. Информации дают много — все три часа, по магазинам не возят. Особенно понравился форт Денхоф, после экскурсии […]
25.01.2022 / Отзыв №61503 — Елена
Добрый день! Хочу оставить самый положительный отзыв о работе этой турфимы, а именно об экскурсоводах Михаила (Экскурсия по Калининграду «История Кёнигсберга-Калининграда + форт №11 «Дёнхофф»), Александра (Экскурсия в Светлогорск и Янтарный из Калининграда «Янтарное побережье»), Светланы Ивановны (Экскурсия в Зеленоградск из Калининграда «Путешествие в Кранц и Замок Нессельбек»): лучших экскурсоводов честно не встречали! Интересно, завораживающе, […]
05.07.2020 / Отзыв №39998 — Якубовы
Ездили на обзорную экскурсию по Калининграду с заездом в Форт 11 4.07.2020. Очень понравился экскурсовод Светлана Ивановна, безумно интересный рассказчик. Её так и хочется слушать и слушать. Водитель Вадим, тоже любит свою работу, принимал активное участие в экскурсии. Были с ребенком-школьником, он в восторге. Рекомендую.
23.01.2021 / Отзыв №48270 — Галина К.
Спасибо! Общая оценка экскурсии — отлично! Экскурсоводом был Александр, умничка, фанат своего дела! Впечатление от его работы сгладило мелкие недочеты в организационных моментах.
05.05.2023 / Отзыв №77173 — Елена и Александр
Были на обзорной экскурсии по Калининграду с экскурсоводом Светланой Ивановной. Замечательный экскурсовод! Провела невероятно интересную экскурсию. Узнали много интересных фактов о городе. Всем советую.
- Номер своего автобуса можно определить по списку, который вывешивается на входе в экскурсионное бюро "Юнона". Чтобы случайно не уехать на другую экскурсию, просим внимательно отнестись к спискам и не садиться в первый попавшийся автобус. Рассадка свободная.
- Максимальное время ожидания опаздывающих - 5 минут.
- Бронь должна быть оплачена за сутки до выезда.
Где и как происходит сбор группы (Калининград):
Наши адреса:
Экскурсионное бюро: Калининград, Октябрьская 8 (Рыбная Деревня, здание ДЦ “На острове” вход со стороны реки, за летней площадкой ресторана “Да”).Головной офис: Калининград, ул. Октябрьская 57. Остановка общественного транспорта для офиса и бюро - “Набережная ветеранов”. Туристы определяют номер своего автобуса для посадки по спискам, которые вывешиваются на входе в офис и бюро. Оплатить необходимо заранее. Либо с сайта, либо в день отправления на экскурсию не позднее чем за 30 минут до отправления экскурсионного автобуса. За 30 минут до выезда неоплаченные места поступают в свободную продажу. Порядок посадки: автобусы паркуются на проезжей части по ул. Октябрьской напротив офиса по адресу ул. Октябрьская 8 у светофора. Одновременно отправляется несколько автобусов. Чтобы случайно не уехать на другую экскурсию, просим внимательно отнестись к спискам и не садиться в первый попавшийся автобус. Если вы приехали заранее и у вас есть время до отправления на экскурсию, то у вас есть возможность сделать отличные фото («Рыбная деревня»-визитка нашего города), а также купить перекус в дорогу (продуктовые магазины совсем рядом). Рассадка в автобусах свободная. Посадка в автобусы заканчивается за 5 минут до выезда.
Как добраться:
-
-
-
- На карте указан пешеходный маршрут до экскурсионного бюро «Юнона» :- от остановки общественного транспорта «Центр Молодёжи» (Музей изобразительных искусств) на Ленинском проспекте, далее по ул. Краснооктябрьской, Малому переулку, через Юбилейный мост (10 мин);- от остановки общественного транспорта «Гостиница Калининград» по Ленинскому проспекту (мин 15-20 по красивейшей набережной). Самые близлежащие остановки: "Набережная ветеранов". Общественный транспорт (автобус № 40, трамвай № 5, маршрутное такси № 72) до этой остановки регулярно идет из разных концов города.
-
-
- Онлайн-платежом после бронирования и подтверждения экскурсии в личном кабинете не позднее чем за сутки до выезда. Обратите внимание, для того, чтобы оплатить экскурсию, обязательно нужно зайти в личный кабинет с паролем, который отправляется на почту. Если по какой-то причине пароль не пришел, воспользуйтесь ссылкой "забыли пароль" и введите новый пароль;
- По безналичному расчету на реквизиты ООО «Юнона» по выставленному счету не позднее 3 суток до начала экскурсии.
- оплата наличными или картой в офисе компании не позднее, чем за сутки до отправления экскурсии.
- ! В высокий сезон, праздничные даты или для группы более 4 человек, необходима предварительная оплата не менее, чем за 2 суток до выезда.
- оплата наличными или картой в офисе компании не позднее, чем за сутки до выезда на экскурсию;
- экскурсия на Куршскую косу может быть оплачена не позднее чем за сутки до выезда в офисе компании по адресу Курортный пр-т 21.
- ! В высокий сезон, праздничные даты или для группы более 4 человек, необходима предварительная оплата не менее, чем за 2 суток до выезда.
- оплата наличными или картой в офисе компании в Зеленоградске или Калининграде не позднее, чем за сутки до выезда на экскурсию.